ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА

 

Настоящие Правила регулируют процедуру посещения Бассейна Посетителями бассейна и являются неотъемлемой частью Положения о порядке предоставления платных физкультурно-оздоровительных услуг Государственным Бюджетным Учреждением Дополнительного Образования Спортивная Школа Олимпийского Резерва (ГБУ ДО СШОР) Приморского района Санкт-Петербурга (далее —  Бассейн).

 

Общие положения

 

  1. Посетители обязаны выполнять все требования администратора-контролера бассейна, медицинского персонала, дежурных по душевой, инструкторов по плаванию и других сотрудников бассейна, связанные с предоставляемой услугой, обеспечением безопасности и соблюдением правил посещения бассейна.
  2. Проход в бассейн осуществляется строго в дни и часы, указанные в расписании работы Бассейна. Посетитель бассейна, опоздавший ко времени прохода более чем на 10 минут, на данный сеанс не допускается.
  3. При проходе в Бассейн, посетитель должен предъявить пропуск с вклеенной в него личной фотографией или чек платежного терминала.
  4. Приобретение чека, абонемента или пропуска означает заключение договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и тем самым посетитель подтверждает, что ни он, ни его несовершеннолетние дети не имеют медицинских противопоказаний для посещения бассейна и полностью принимает на себя ответственность за состояние своего здоровья и здоровья своих детей.
  5. Посетитель бассейна не вправе передавать пропуск иным лицам без разрешения администрации Бассейна.
  6. Время одного посещения (занятия) – 1 час, 15 мин.:
  • 15 минут для переодевания и принятия душа;
  • 45 минут сеанс плавания;
  • 15 минут для принятия душа, переодевания и выхода из раздевалки.
  1. Посетитель бассейна должен иметь при себе купальную одежду (купальник, плавки), шапочку, полотенце, мыло, мочалку (губку). Предметы гигиены должны быть в пластиковой таре и находиться в пакете. При отсутствии у посетителей купальной одежды, шапочки и предметов гигиены в бассейн не допускаются. Купальные принадлежности должны соответствовать ГОСТ 31406-2009 «Изделия трикотажные купальные. Общие технические условия». Изделия подразделяют на следующие виды: купальники, купальные костюмы, купальные трусы (без карманов), плавки. Посетители, чьи купальные костюмы не соответствуют требованиям ГОСТ (шорты с карманами, футболки, нижнее белье, «бермуды», шапочки для душа и пр.) могут быть удалены из чаши бассейна для устранения недостатков.
  2. Посетитель бассейна в период с 1 сентября по 31 мая должен сдавать в гардероб верхнюю одежду и уличную обувь в пакете, а также иметь сменную обувь, пригодную для использования в бассейне.
  3. Перемещаться на территории бассейна можно только шагом.
  4. Перед посещением бассейна, рекомендуется снять ювелирные украшения. Посетитель бассейна может сдавать деньги и ценные вещи общей суммой не более 15 000 рублей дежурному по душевой для хранения в сейфе на время занятий.
  5. Перед посещением бассейна посетитель обязан принять душ с использованием мыла и мочалки без купального костюма. После принятия душа перед входом в бассейн предоставить медицинскому персоналу возможность проверить качество помывки. Инструктор по плаванию, дежурный по бассейну вправе не допустить в плавательный бассейн посетителя, не принявшего душ.
  6. Вход в воду и окончание занятий осуществляются исключительно по разрешению и команде (звонку) инструктора по плаванию. В случае завершения занятий до истечения 45 минут или продолжения занятия по условиям, предусмотренных Прейскурантом, посетитель Бассейна ставит об этом в известность инструктора по плаванию.
  7. Допускается проход в Бассейн сопровождающих лиц с разрешения администрации или тренерского состава, или инструкторов по плаванию, проводящих открытые групповые, индивидуальные занятия или спортивные мероприятия, при наличии у сопровождающего сменной обуви.
  8. При плавании в бассейне на одной дорожке нескольких человек, посетители бассейна должны держаться правой стороны, обгонять слева, отдыхать в углах дорожки, не создавая помех друг другу.
  9. Для освобождения полости рта и носа от попавшей воды следует пользоваться сливными канавками.
  10. После окончания занятий посетитель бассейна в течение не более 5-7 минут принимает душ, выжимает купальную одежду, вытирается полотенцем и только после этого переходит в раздевалку.
  11. Маломобильные группы населения – люди с временными нарушениями здоровья, пожилые люди, беременные женщины, люди с детскими колясками, с малолетними детьми, вправе проносить с собой в помещение холла Бассейна средства передвижения (кресла-коляски, детские коляски, трости и другие поддерживающие устройства).

В целях противопожарной безопасности и беспрепятственного передвижения остальных посетителей бассейна, детские коляски должны оставаться при входе в холл с левой стороны.

  1. В целях предотвращения появления грязи с улицы, персонал Бассейна вправе попросить посетителя с коляской, тростью или иным поддерживающим устройством, удалить с него грязь на входе в помещение спортшколы СШОР.

 

Посещение бассейна детьми и их сопровождающими

 

  1. Ответственность за безопасность, за жизнь и здоровье ребенка всецело лежит на сопровождающем его лице. Администратор вправе попросить к предъявлению свидетельство о рождении ребенка или паспорт родителей для определения возраста ребенка.
  2. Дети от 7 до 10 лет могут посещать большую чашу бассейна (свободное плавание) только в сопровождении родителей или иного совершеннолетнего законного представителя, который во время сеанса должен находиться в воде вместе с ребенком.
  3. К групповым занятиям под руководством тренера или инструктора по плаванию в группах допускаются дети от 4 до 17 лет.
  4. При первом посещении бассейна детьми дошкольного и младшего школьного возраста (до исполнения 11 лет), необходимо в обязательном порядке, предоставить справку о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз в соответствии сСанПиНом 3.3686-21. Срок действия справки – не более 3х месяцев. Если разрыв между посещениями ребенком бассейна более двух месяцев, справка на энтеробиоз должна предоставляться повторно. При разовом посещении Бассейна, справка предоставляется при каждом посещении занятий.
  5. Не рекомендуется кормить ребенка за 1-1,5 часа до занятия в бассейне.
  6. Перед посещением бассейна законный представитель обязан проконтролировать посещение ребенком туалета. В случае отправления ребенком естественных надобностей в чашу бассейна на заказчика по договору оказания услуг может быть возложена материальная ответственность.
  7. Ответственность за выполнение правил посещения бассейна детьми, несут родители (законные представители) или совершеннолетние сопровождающие.

 

Посещение бассейна лицами с ограниченными возможностями (имеющие инвалидность) и их сопровождающими

 

  1. Посетителям бассейна, имеющим инвалидность, предоставляются скидки и льготы, указанные в прейскуранте.
  2. Лицам с ограниченными возможностями (с инвалидностью) рекомендуется представить справку об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам и посещению бассейна.
  3. Сопровождающим инвалидов предоставляются скидки и льготы,

предусмотренные прейскурантом Бассейна, при наличии документа, подтверждающего необходимость присутствия в бассейне сопровождающего лица.

  1. Посетители с инвалидностью с сопровождающим лицом во время сеанса плавания должны находиться в воде вместе. Нахождение сопровождающего на бортике бассейна возможно только с разрешения администрации Бассейна.

 

 

Медицинские требования к посетителям

 

  1. Всем посетителям бассейна необходимо предоставить справку врача о допуске к занятиям физической культурой.
  2. Иные справки, разрешающая посещение бассейна, необходимы при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами Госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр. Справка может требоваться в случаях дополнительных указании органов, регламентирующих работу бассейна.
  3. Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.
  4. Контроль за наличием медицинских справок у посетителей обеспечивает администрация Бассейна. Справки должны предоставляться сотруднику Бассейна для отметки в пропуске на занятия и последующей регистрации в журнале у медицинской сестры.

 

Ответственность, права и запреты при посещении бассейна

 

  1. Администрация не несет ответственности за травмы и повреждения, полученные посетителями в результате несоблюдения правил посещения Бассейна.
  2. Администрация не несет ответственности за не сданные в гардероб и/или оставленные в свободном доступе вещи и обувь Посетителя, а также за оставленные в помещениях Бассейна коляски и средства передвижения маломобильных групп населения.
  3. За порчу имущества Бассейна виновные несут материальную ответственность и возмещают причиненный ущерб в полном объеме.
  4. Администрация оставляет за собой право в любое время отказать посетителю в нахождении на территории Бассейна и оказании физкультурно-оздоровительных услуг по заключенному договору, в случае нарушения им настоящих правил.
  5. Посетители вправе обращаться с заявлениями, в том числе посредством оставления записи в Книге отзывов и предложений. При этом заявитель должен указать свои контактные данные и предпочтительный способ для получения письменного ответа. Срок рассмотрения письменного обращения — до 30 дней.
  6. При установлении запретов и рекомендаций поведения в Бассейне, администрация исходит исключительно из необходимости обеспечения безопасности посетителей.

Посетителям бассейна без разрешения инструкторов по плаванию ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • прыгать с бортиков бассейна;
  • использовать спортивный инвентарь, пользоваться ластами, лопатками, масками и другими предметами для тренировки плавания (допускается использование, указанных предметов, на специально отведенных дорожках);
  • проныривать вдоль и поперек дорожек (кроме переходов с дорожки на дорожку);
  • нырять и погружаться в воду на задержанном дыхании, нырять или опускаться на дно бассейна;
  • производить в чаше бассейна киносъемку или фотосъемку.

Посетителям бассейна ЗАПРЕЩЕНО:

  • посещать бассейн при наличии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, при наличии кожных, инфекционных заболеваний, открытых ранах и кровотечениях;
  • посещать бассейн в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • приносить огнестрельное и холодное оружие, колюще-режущие предметы, предметы из стекла, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие и токсичные вещества, а также газовые баллончики;
  • курить и распивать спиртные напитки в бассейне;
  • приносить в бассейн плавательные круги, доски и др. предметы;
  • бегать, прыгать, толкаться, висеть на разделительных дорожках, прыгать с бортиков, плавать поперек бассейна, создавать излишний шум, подавать ложные сигналы о помощи;
  • заплывать на дорожки, где проводятся групповые занятия;
  • создавать препятствия на воде другим посетителям бассейна;
  • входить в воду с жевательной резинкой;
  • бросать посторонние предметы в бассейн;
  • шуметь, нецензурно выражаться, вести себя вызывающе;
  • пользоваться в душе моющими, парфюмерными и иными жидкостями в стеклянной таре;
  • во время посещения бассейна недопустимо наносить на тело и втирать в кожу косметические средства (крема, мази и т.п.), в том числе содержащие различные масла, пользоваться бритвенными принадлежностями;
  • производить косметологические процедуры в помещении бассейна (маникюр, педикюр, пиллинг и т.п.);
  • Осуществлять в помещении бассейна фото и видео – съемку без разрешения персонала бассейна
  • входить в служебные и технические помещения;
  • прикасаться, включать, выключать и регулировать любое инженерно-техническое оборудование;
  • пользоваться служебными телефонами бассейна.

 

Настоящие Правила находятся в открытом доступе для всех посетителей, на стендах Бассейна и на официальном сайте ГБУ ДО СШОР Приморского района Санкт-Петербурга: http://sport@sportvprim.ru

 

Наши правила посещения Бассейна направлены на обеспечение безопасности Вас и Ваших детей.